Беспроводной магнитный датчик открывания дверей/окна с сенсором удара и наклона Ajax DoorProtect Plus предназначен для детектирования открывания дверей, окон и т.д. Датчик реагирует на открытие, изменение угла наклона и ушибы (уровень чувствительности настраивается). К DoorProtect Plus можно подключить внешний проводной датчик с типом контакта NC с помощью выносной клеммы.
Конструктивно датчик состоит из двух частей – магнита и блока с герконом. Предусмотрены два варианта магнита – для параллельной (большой магнит) и перпендикулярной (малый магнит) установки. Принцип работы датчика открытия основан на свойствах геркона – элемента, способного становиться проводником под воздействием магнитного поля. В нормальном состоянии магнит и блок с герконом соединены. Как только дверь, на которой установлен датчик, открывается – магнит удаляется от геркона, контакты размыкаются и геркон перестает проводить ток. При закрытии двери происходят обратные процессы: магнит приближается к геркону, контакты смыкаются и геркон начинает проводить ток. В обоих случаях датчик срабатывает и мгновенно посылает сообщение о тревоге на центральный блок. В датчике установлен английский геркон, который не залипает и отрабатывает более миллиона замыканий/размыканий.
Встроенный датчик сенсора наклона определяет отклонение устройства в вертикальной плоскости более 5°. DoorProtect Plus устанавливается на любые окна, включая мансардные. Его наличие позволяет ставить систему на охрану при открытых на проветривание окнах (необходимо в настройках отключить магнитный датчик).
Датчик оснащен эффективной беспроводной системой радиосвязи, использующей шифрование сообщений и защиту от пола и глушения. Это обеспечивает отличную защищенность сигнализации от попыток взлома злоумышленниками. Кроме того, датчик обладает ультрасовременной высоконадежной системой связи, что позволяет ему успешно работать в пределах нескольких этажей здания или на расстоянии до 1000 м на открытой местности от центрального блока сигнализации.
Датчик DoorProtect Plus работает только с хабом системы безопасности Ajax, подключение к сторонним охранным системам через uartBridge или ocBridge Plus не предусмотрено.
Мощности магнита достаточно для установки модулей датчика со смешением до 2 см, поэтому беспроводной датчик открытия можно использовать для охраны любых объектов: от квартир до производственных помещений. Преимуществом датчика является его удобная и очень легкая самостоятельная установка с помощью смарт-крепежа, для монтажа пользователю не нужно разбирать корпус.
Особенности датчика:
Датчик легко устанавливается и настраивается без особых знаний;
Монтаж датчика с помощью смарт-креплений удобен и не повредит ремонт;
Датчик регулярно передает сигналы тестирования на центральный блок, причем период опроса датчиков можно регулировать по своему усмотрению. Если датчик попытаются украсть или сломать, централь охранной системы немедленно узнает это и выдаст сигнал тревоги;
Для надежного контроля работы сигнализации датчик регулярно передает сигнал о разряде батареи на центральный блок, пользователь будет своевременно уведомлен о необходимости заменить батарею в датчике;
Информация, передаваемая датчиком, защищена от перехвата и попытки замены;
Максимальное расстояние между датчиком и центральным блоком составляет 1000 м при прямой видимости;
Датчик использует для передачи сигнала частоту общего назначения 868 МГц, которая требует лицензии использования;
Адаптивная регулировка мощности передачи, в зависимости от расстояния до центрального блока, позволяет тратить меньше энергии батареи;
Порог износа геркона датчика – 2 см (большой магнит)/1 см (малый магнит);
Порог срабатывания настраиваемого датчика наклона - более 5°;
Настраиваемая чувствительность к ударам (3 уровня);
Функция пропуска первого удара;
Реализована возможность подключения к клеммной колодке дополнительного проводного датчика;
Корпус датчика защищен от вскрытия тампером;
Благодаря специальному алгоритму энергосбережения датчик работает от батареи типа CR123A до 5 лет.